Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат цитологии. Какие еще анализы нужно сдать?
Мне 25 лет. Есть эрозия. Была уреаплазма, в ноябре начала лечение, пролечилась месяц, и в январе (через 4 недели, после последнего приема антибиотика) сдала повторный анализ, и он был отрицательным. Был половой акт и не один без защиты с новым молодым человеком. Цитологию сдала 14.02.14, так как после лечения все равно есть выделения, без запаха и не творошкоподобные. Боли нет.
Цитологическое исследование (на стекле) ТОЧКА 1 ВАГИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ШЕЙКИ МАТКИ Эпителий Клетки плоского эпителия в большом количестве, расположены раздельно, группами и пластами. Представлены, преимущественно, клетками промежуточного слоя эпителия. Клетки поверхностного слоя в небольшом количестве, расположены раздельно и группами. Клетки парабазального слоя единичные в препарате. Ядра единичных клеток незначительно увеличены. Ядерно-цитоплазматическое соотношение изменено в пользу ядра. Клетки железистого эпителия не обнаружены. Лейкоциты 15-20 в п/зр, в тяжах слизи до 100 экз. Эритроциты не обнаружены ТОЧКА 2 СЛИЗИСТАЯ КАНАЛА ШЕЙКИ МАТКИ / Cervix Эпителий Клетки плоского эпителия в небольшом количестве, расположены раздельно, группами. Представлены, преимущественно, клетками промежуточного слоя эпителия. Клетки поверхностного и парабазального слоев единичные в препарате. Клетки железистого эпителия в умеренном количестве, расположены раздельно, группами и небольшими пластами. Часть клеток в виде «голых» ядер. Лейкоциты 30-50 в п/зр Эритроциты не обнаружены Цитоморфологическое заключение: Тип II. Воспалительный тип мазка.
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Белесоватые выделения похожие на йогурт - могут быть нормой, они вызываются "хорошими" бактериями, и их не нужно лечить и тщательно вымывать. По данным этого анализа у вас происходит воспаление в цервикальном канале (то есть внутри шейки матки). Хорошие новости, что не обнаружено предраковых процессов, рака, признаков ВПЧ. Однако и хроническое воспаление - это тоже не очень хорошо. Обычно после длительного курса антибиотиков, воспаления в шейке нет. Я бы посоветовал вам сдать бак.посев из цервикального канала, чтоб посмотреть какая флора вызывает данное воспаление и какие антибиотики будут на неё действовать. Кроме того имеет смысл отправить обследоваться вашего нового молодого человека, так как вы могли обратно получить от него уреаплазму (она очень распространена) или что-то ещё, достаточно будет мазка из уретры и ПЦР (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), если у него есть жалобы или хр. простатит, имеет смысл обследовать предстательную железу.
анонимно
А что покажет бак.посев из цервикального канала, он может показать, есть ли инфекции, которые передаются половым путем (уреаплазма, микоплазма, хламидии и т.д.)?
Головкин Павел Вячеславович
Нет, бак посев покажет, какие бактерии там живут, сколько их и какими антибиотиками их можно убить. Чаще всего высокие лейкоциты вызваны бактериями собственного кишечника, или бактериями от партнера. А вот помогают этим бактериям в этом как раз половые инфекции. Но проще в этом случае проверить вашего полового партнера, так как у него они живут давно, поэтому их концентрация у него может быть выше чем у вас. Если он отказывается от обследования, то можно взять анализ ПЦР у вас.
анонимно
Подскажите пожалуйста какой пакет выбрать? Пакет №21 (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия) (ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение)) Пакет №22 (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихомонада) (ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение), ПЦР. Trichomonas vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма) —определение чувствительности к антибактериальным препаратам не проводится для Gardnerella spp. Пакет №23 (ПЦР: микоплазма, уреаплазма, хламидия, гарднерелла) (ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение), ПЦР. Gardnerella vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма) —определение чувствительности к антибактериальным препаратам не проводится для Gardnerella spp. Пакет №23.1 (ПЦР: хламидия, мико-, уреа-, гарднер., трихомонада) (ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение), ПЦР. Gardnerella vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Trichomonas vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), Бакпосев на микрофлору на анализаторе + антибиотикограмма) —определение чувствительности к антибактериальным препаратам не проводится для Gardnerella spp. Пакет №38 (Урогенитальное здоровье) (ПЦР, у/г соскоб) (ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma genitalium (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение), ПЦР. Gardnerella vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Trichomonas vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Neisseria gonorrhoeae (у/г соскоб, качественное определен.), Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма) —определение чувствительности к антибактериальным препаратам не проводится для Gardnerella spp.
Головкин Павел Вячеславович
Пакет №22 вполне подойдёт!
анонимно
И еще подскажите, если незащищенный акт был в январе, то разумно мне сдавать ПЦР сейчас или нужно позже, чтоб анализ показал, заразилась я или нет? А бак.посев из цервикального канала может тоже нужно сдать?
Головкин Павел Вячеславович
Вот поэтому я и написал, что лучше взять ПЦР у вашего нового полового партнера. Инкубационный инфекции может проходить до 2 месяцев, поэтому чтоб анализ был более информативный, то имеет смысл дождаться марта.
анонимно
Добрый день! .Подскажите пожалуйста, когда следует сдать анализы и на какие возможные инфекции,передающиеся половым путем? Был незащищенный половой акт с молодым человеком, в партнере уверенности мало, хотя и видимых признаков нет(не все инфекции проявляются клинически). И сейчас переживаю по поводу возможного заражения.Половой контакт был 6 дней назад. Появились выделения, но не очень обильные, но они у меня и раньше были, запаха особого нет.Больше ничего не тревожит. Через сколько дней (недель) следует анализы сдать, чтобы получить достоверный результат? И на какие инфекции можно и нужно сдать?
Головкин Павел Вячеславович
Здравствуйте! Ранние изменения выделений чаще всего вызваны дисбактериозом в связи с новым половым партнером. Если кроме выделений ничего беспокоить не будет, то через месяц после контакта имеет смысл сдать анализ ПЦР (хламидия трахоматис, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, трихомонада вагинали), мазок на флору. Через 3 месяца серологический анализ крови на ВИЧ, RW, HBsAg, HCV.
анонимно
Пакет №38 (Урогенитальное здоровье) (ПЦР, у/г соскоб) (ПЦР. Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma genitalium (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Mycoplasma hominis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение), ПЦР. Gardnerella vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Trichomonas vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.), ПЦР. Neisseria gonorrhoeae (у/г соскоб, качественное определен.), Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма)
—определение чувствительности к антибактериальным препаратам не проводится для Gardnerella spp.
Такой пакет анализов подойдет? И еще Ureaplasma species это и есть уреаплазма уреалитикум и парвум? И методом ПЦР только будет известно есть ли инфекция или чувствительность к антибиотикам тоже будет расшифрована?
Головкин Павел Вячеславович
Да, такой подойдёт. Уреаплазма специес это и есть уреалитикум и парвум вместе. Чувствительность к антибиотикам у вас будет в этом же пакете, только не к инфекциям а к патогенной флоре, если такая будет у вас высеяна. Если найдутся инфекции, то врач сможет подсказать, какие антибиотики лучше принимать, чтоб пролечить инфекцию.
анонимно
Добрый день! Получила результаты анализов. И снова показало, что есть уреаплазма, я ее в октябре прошлого года лечила, сдавала повторный анализ в январе и результат был отрицательный. А теперь снова есть. Подскажите, ее нужно снова лечить? Когда первый раз выяснилось, что есть уреаплазма, у партнера ее не оказалось. Вот мои результаты. Расшифруйте пожалуйста.
Мазок на флору
название параметра результат единицы референтные значения
точка 1 uretra
лейкоциты единичные в препарате
эритроциты не обнаружены
эпителий в большом количестве
слизь в умеренном количестве
флора мелкие палочки в умеренном количестве
trichomonas vaginalis не обнаружена
дрожжеподобный грибок не обнаружено
гонококки нейссера не обнаружены
точка 2 vagina
лейкоциты 4-6 в п/зр, в тяжах слизи 10-15 в п/зр
эритроциты не обнаружены
эпителий в большом количестве
слизь в небольшом количестве
флора п дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в умеренном количестве
trichomonas vaginalis не обнаружена
дрожжеподобный грибок не обнаружено
гонококки нейссера не обнаружены
точка 3 cervix
лейкоциты в тяжах слизи до 20-40 экз.
Эритроциты не обнаружены
эпителий в умеренном количестве
слизь в большом количестве
флора мелкие палочки в небольшом количестве
trichomonas vaginalis не обнаружена
дрожжеподобный грибок не обнаружено
гонококки нейссера не обнаружены
заключение степень чистоты іі
бакпосев на микрофлору (урогeн.) + Антибиотикограмма
микроорганизмов количество
1 lactobacterium 10^5 кое/мл
пцр. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение)
пцр. Ureaplasma species (у/г соскоб, качественное определение) обнаружена аналитическая чувствительность тест-системы для выявления ureaplasma spp. (Parvum + urealyticum) в материале – 1x10*3 гэ/мл
Головкин Павел Вячеславович
Здравствуйте! Да, уреаплазма у вас есть, но в очень маленькой концентрации. В таких случаях её можно не лечить.
анонимно
Добрый день! Не уточнила, а если сменился половой партнер, то уреплазму надо лечить?
Головкин Павел Вячеславович
Если она ни вас ни партнера беспокоить не будет (не будет никаких жалоб) и вы пока не планируете ребенка, то уреаплазму можно не лечить. Только показываться врачу раз в год, сдавать мазок и количественный тест на уреаплазму.