Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте,Мне 23 года,Алла. Недавно,незадолго до месячных,внезапно началась острая режущая боль в правом боку,прошла через час или чуть более того.Упала в обморок,ударилась головой.Еще два дня было ослабленное состояние.Врачи ничего не нашли,один гинеколог,второй,и только на узи сказали-киста левого яичника 80х60х77,в правом анэхогенные образования до 6-7мм.при этом гинеколог ничего не прописал,только на следующее узи через месяц.а ведь после острого случая с обмороком прошло уже почти два месяца(пока ходила к разным врачам).Оба бока потягивает,иногда слегка режет,особенно левый.Ощущения неприятные,боюсь спать на боку,а лежа на спине долго не могу заснуть.Как ждать месяц и ничего с этим не делать-не знаю.только ограничиваю движения,ничего не пью -не прописали.А ведь она большая и приносит дискомфорт. Месячные начались на следующий день после случившегося,в следующем месяце их не было,потом снова начались,но не в обычный срок. Что бы вы посоветовали в данном случае.Спасибо.
Здравствуйте! Чаще всего это дисфункциональные кисты (фолликулярная киста, киста желтого тела), то есть те кисты, которые проходят сами по себе через какое-то время. Возникают они на фоне нарушения гормонального фона. Если мы впервые сталкиваемся с такой кистой, то обычно ограничиваемся рекомендациями ограничит физические нагрузки, половой покой (чтоб киста не разорвалась), и переделать УЗИ после менструации (чтоб посмотреть исчезла киста или нет). Если через какое-то время кисты яичника вновь появляются и беспокоят, то значит, что гормональный фон нарушен, и имеет смысл обследоваться на гормоны, и провести лечение. Сейчас я бы посоветовал вам сходить на УЗИ и посмотреть, что с вашей кистой!