Консультации / Гинекология

Корректно ли прописанное лечение при уреаплазме

Здравствуйте! У меня обнаружили уреаплазму. Мне 28 лет, девушка. за пару месяцев до обследования меня начали беспокоить выделения с запахом, который был довольно сильный, и я даже чувствовала его в течение дня и была вынуждена постоянно пользоваться салфетками. После полутора месяцев и по окончании очередных месячных все прошло. Есть только небольшая молочница без запаха. Я пошла на прием гинеколога, сдала мазок, который выявил небольшое воспаление. Послали на платные анализы по 7 пунктам на разые причины. Из всех была выявлена только уреаплазма уреалитикум. Врач прописала очень много таблеток, в том числе антибиотик. Я не разу не лежала в больницах и не пила сильных препаратов, так как не было причин и я не считаю нужным по любому случаю пользоваться таблетками. Изучив общую информацию о своем заболевании, я увидела предостережения от самолечения и сейчас просто не знаю, стоит ли мне пить все эти препараты, или это может быть не совсем обосновано и нанести урон моему здоровью в других областях. Мне прописали лавомакс 1 табл. в день 10 дней, , юнидокс 1 табл. 2 раза в день 10 дней, , дифлозон 150 мгр. 1 раз в неделю в течение месяца. после курса лавомакса и юнидокса, одновременно с продолжением приема дифлозона офлоксацин по 20 2 раза в день 10 дней, и еще свечи флоамезин, 6 свечей по 1 в день. Сомневаюсь в том, правильно ли лечение, стоит ли пить сильный антибиотик, хотела бы услышать подтверждение или предостережение.
Здравствуйте! Ну мое мнение, что 2 антибиотиков многовато. Хотя есть и такая схема, причем считается эффективной. Я обычно назначаю один (юнидокс, видьпрофен или клабакс), но на 20 дней подряд. Офлоксацин не всегда обладает хорошим действием на уреаплазму, поэтому я его не назначаю. Обязательно назначаю на 10 дней метронидазол (трихопол или флагил), для прикрытия от анаэробной флоры. По поводу остальных препаратов, можете подобрать более дешёвые аналоги. И хотел напомнить, что лечение с вашим половым партнером должно быть параллельным день в день, иначе есть риск перезаражения одного от другого. И желательно, чтоб прием антибиотиков пришелся на менструацию (при менструации эффективность выше).
то есть вы советуете вместо 10 дней юнидокса и 10 - офлоксацина пропить 20 дней юнидокс? Когда пьется метронидазол, вместо какого-то другого препарата или дополнительно?
Да, мое мнение что лучше 20 дней юнидокса. Метронидазол принимается дополнительно вместе с юнидоксом. Можно начать принимать Юнидокс за несколько дней до менструации, а метронидазол с 1 дня месячных. Ну и дифлазона тоже наверное многовато месяц... 3 раз достаточно по 150 мг: на 6, 12 и 18 день приема юнидокса. Лавомакс - это иммуностимулятор для поддержки вашего лечения. Сам по себе он не лечит, но усиливает эффект от антибиотиков, и помогает организму лучше восстановиться. Флуомизин - это хороший местный антисептик, для санации влагалища.