Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! Мне 30 лет и 5 лет назад был обнаружен хр.простатит. Сейчас решили завести ребёнка и сдал спермограмму. Пожалуйста помогите расшифровать. Заранее спасибо !!!! Объем 3.8 мл Цвет Беловато-сероватый рН 7.6 Запах специфический Мутность слабо-мутная Консистенция вязкая Вязкость 4.5 см Общая концентрация сперматозоидов 42 млн/мл Общее число сперматозоидов в эякуляте 159.6 млн. Подвижность быстрая прогрессивная (А) 4 % Подвижность медленная прогрессивная (В) 7 % Подвижность прогрессивная (А+В) 11 % Нормальная морфология сперматозоидов (А+В) 24 % Концентрация функциональных сперматозоидов 10 млн/мл Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 5 млн/мл Концентрация неподвижных сперматозоидов 37 млн/мл Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 18 млн. Общее число функциональных сперматозоидов 38 млн. Общее число неподвижных и прогрессивных сперматозоидов 142 млн. Средняя скорость (А+В) подвижных 28 мкм/сек Индекс нормальных подвижных 43117 Подвижность непрогрессивная (С) 29 % Неподвижные сперматозоиды 60 % Лейкоциты 2-5 в п/зр Эритроциты не обнаружены Липоидные тельца в небольшом количестве Клетки эпителия уретры не обнаружены Клетки эпителия предстательной железы не обнаружены Клетки сперматогенеза 0-1Сперматофаги не обнаружены Слизь в большом количестве Агглютинация умеренновыражена Бактерии в большом количестве Живые 60 % Мертвые 40 % Нормальные формы сперматозоидов 75 Патологические формы 25 Патология головы 10 Патология тела 5 Патология хвоста 10 Незрелые сперматозоиды 0 0.0 Комментарии Время разжижения - не разжижается
Здравствуйте. Рекомендовано проведение обследования на наличие ТОРЧ-инфекций, курс лечения от инфекций, курс стимуляции сперматогенеза, контрольные анализы. К сожалению, в перспективе наиболее вероятно Вам предложат вспомогательные репродуктивные технологии (ВМИ или ЭКО). Невозможно дистанционно провести полную оценки Вашего состояния и дать адекватные рекомендации.