Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте. Мне 18 лет. Совсем недавно произошла такая ситуация, после которой пришлось выпить противозачаточное. После него у меня появилась молочница - сильный зуд и небольшие выделения. Пошла к врачу она выписала Клион Д-100, клотримазол мазь и вагинорм чтобы после всего этого восстановить микрофлору. Лечение я прошла, кроме вагинорма, зуд пропал, но выделения остались и все начало возвращаться. Тогда я пошла в аптеку и мне посоветовали выпить таблетку флуканазола и свечи нео-пантенорм. Но и после них выделения не исчезли. Во влагалище все равно остаются эти белые комочки. Думала может надо попить вагинорм чтобы микрофлора восстановилась и тогда все пройдет, но почитала отзывы и там пишут что от него молочница обостряется. Я теперь незнаю что мне делать. Врачи у нас не очень хорошие. Подскажите пожайлуста что мне делать? Нужно опять лечить молочницу или же восстанавливать микрофлору? И какие лекарства лучше применить. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Было бы здорово видеть результат вашего мазка. Да, действительно при молочнице вагинорм сразу лучше не применять, так как он может вызывать рецидив, за счёт подкисления среды влагалища. В аптеке вам дали правильные препараты, только возможно вы имели в виду нео-пенотран? Попробуйте применять Танум розу 7 дней + повторить нео-пенотран форте, принять флуконазол (флюкостат) по 150 мг на 1 и на 4 день лечения. Если у вас есть постоянный молодой человек, то посоветовал бы и ему использовать тантум розу + мазь с клотримазолом местно на головку члена параллельно с вами. После лечения целесообразно вводить свечи с бифидумбакетрином вагинально 10 дней. Если после такого лечения через 1 - 2 месяца будет опять рецидив, то посоветовал бы вам повторить мазок, сдать бак посев из цервикального канала и сдать ПЦР на скрытые инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы). Так как молочница может возникать не только сама по себе, а провоцироваться другими инфекциями.
Большое спасибо. Да с названием немного ошиблась. У меня еще такой вопрос, можно ли с это проблемой обратиться к венерологу? Он берет сразу кучу анализов сразу, вот я и подумала что может он сможет мне помочь. Только станет ли он таким заниматься?
Не могу точно вам сказать. По всем правилам, венеролог должен заниматься этими вопросами. Но на практике получается, что первичный прием пациента проводит гинеколог, и дальше, как правило (если нет подозрения на сифилис, гонорею и кожные болезни) лечит тот же гинеколог.