Консультации / Гинекология

Гиперплазия

Здравствуйте. Мне 44 года. Имеется давний аденомиоз матки. Последние 1,5 года наблюдаются нерегулярные менструации. Дважды удаляла полипы в матке. В прошлом месяце начавшаяся вовремя менструация внезапно прекратилась, 7 дней были мажущие выделения и прорывные кратковременные. Затем очень обильное кровотечение в "кусками" длилось 6-7 дней. Потом скудное не прекращалось еще дней 5, в результате попала в стационар на выскабливание, после чего выделения после были 11-12 дней. Гистология - простая гиперплазия эндометрия. Через 12 дней после соскоба началась менструация, обильная, но закончилась через 8 дней. Какое лечение мне нужно теперь в моем случае? Я понимаю, что скорее всего, гормональное, но 2 месяца назад мне был поставлен угрожающий диагноз под вопросом- протоковая папилома или протоковый рак груди. Пункция ничего пока не показала, опухоль очень маленькая, буду дальше обследоваться, врач сказал через 3 месяца. Очень переживаю с тех пор, как озвучили диагноз, хотя и под вопросом, Возможно гормональный сбой произошел на нервной почве? И какое мне теперь нужно лечение, чтобы не повторялось этого, учитывая, что гормоны нельзя?
Здравствуйте! Лечение в вашем случае - гормональные контрацептивы или спираль Мирена. Однако, пока не ясна ситуация с вашей грудью, вы правы, что такое лечение вам противопоказано. Есть варианты гомеопатического лечения. Есть БАДы которые применяют при данной патологии, причем есть доказанный эффект лечения, например индинол и эпигаллат (1 капс. + 1 капс.) 1 раз в день курсом на месяц, и периодически повторять курсы лечения с контролем эффективности.