Здравствуйте! Я родила полгода назад. Через 1,5 месяца после родов у меня начались месячные и шли каждый месяц почти день в день. Я 2 недели назад отлучила ребенка от груди, так как молоко стало уходить и горчить. На данный момент, последние месячные у меня были 29 декабря, и по сей день не пришли.. в январе немного мазало коричневым цветом,но быстро прошло.Сделала 6 тестов-все отрицательные. Живот не болит,но что-то покалывает в области матки. Скажите пожалуйста, может ли быть такая большая задержка из-за того что отлучила от груди и цикл теперь по новой восстанавливается?
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Да, такое может быть, так как при окончании лактации может на какое-то время повышаться уровень пролактина в крови и давать задержку менструации. Однако могут быть и другие причины задержки. Посоветовал бы вам сделать УЗИ малого таза.