Консультации / Отоларингология

Киста в пазухе носа

Здравствуйте!Мне 27 лет,и у меня обнаружили кисту в пазухе носа,делала скт околоносовых пазух.Вот его описание,на серии томограмм получены изображения параназальных пазух.Лобовые пазухи развиты нормально,пневматизированы с плавными контурами стенок.Ячейки решетчатой кости нормально контурируются с неизменными костными стенками.Участков разрушения костных стенок и утолщения слизистой оболочки не определяются.Пазуха основной кости развита нормально и имеет крупносотовую структуру,признаки скопления жидкости или набухание слизистой оболочки отсутствует.В правой верхнечелюстной пазухе виден корень 7 зуба,на нижней стенке мягкотканное образование размером 1,2+0,9+1,9 см, с чёткими контурами и жидкостными участками в структуре.В левой В/челюстной пазухе на нижней стенке пристеночные мягкотканные наслоение толщиной до 0,7 см.Перегородка носа смещена влево от средней линии на 0,5 см.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:кт могут соответствовать одонтогенной кисте в правой верхнечелюстной пазухи.Смещение носовой перегородки.Скажите пожалуйста мне нужна операция,и может ли от носа быть сердцебиени и высокий пульс и можно ли делать операцию при высоком пульсе,и как ее делаю,Заранее спасибо.С уважением Елена
Здравствуйте! Частый пульс можно связать "с носом", если имеет место нарушение носового дыхания и гипоксия. По описанию исследования КТ, у Вас киста верхнечелюстной пазухи, связанная с зубом. Нужно в первую очередь решать этот вопрос со стоматологом.