Консультации / Гинекология

Можно ли долго принимать гормональные контрацептивы?

Добрый день. Я принимаю Регулон примерно 5 лет, после окончания кормления грудью дочки. Такой способ контрацепции очень нравится- удобно, гигиенично, надежно. Месячные стабильно- не болезненные, несколько дней, эрозий нет. С кожей и весом проблем нет. Партнер один. Пока вторую беременность не планирую. Но мне сказали, что долго принимать таблетки - очень вредно, нагрузка на печень. Пробовала отменить летом - сразу после прекращения таблеток, не начав очередную упаковку, у меня высыпали жуткие прыщи на груди (гигиену соблюдаю, аллергий нет). Месяц я их чем только не мазала- не помогало. Начала снова пить таблетки - прошло. Всякие презервативы и "местную" контрацепцию я не приемлю (личная неприязнь). Спираль - говорят, это тоже имеет массу побочных эффектов + намного более болезненные и продолжительные месячные (как 12 выкидышей в году). И что делать, как предохраняться? Можно ли просто сменить таблетки на другие?
Добрый день! Раньше считалось, что применяя гормональные контрацептивы, каждые 3 года надо делать перерыв на 3 мес. По данным последних исследований - можно не делать такие перерывы и применять препарат неограниченное время. Единственное, было бы крайне желательно раз в год посещать гинеколога и терапевта, самостоятельно периодически измерять давление и ощупывать молочные железы (после менструации), кроме того если на ногах есть варикозно расширенные вены, то посещать хирурга. Так как у любого препарата есть свои противопоказания, вот вам и нужно периодически проверять, не появились ли какие-нибудь противопоказания к приему вами регулона. И уж тем более, если он вам хорошо подходит, принимайте его и дальше.