Консультации / Гинекология

Противозачаточные

Здравствуйте! Пью противозачаточные таблетки Регулон, больше года. Пару раз делала перерыв на месяц. Недавно случилось следующее: начала новый блистер и на 11 таблетке начались выделения коричневого цвета. На следующий день кроме коричневых выделений появилась кровь. Мне посоветовали начать пить следующий блистер, а этот отложить. И еще так же поменять Регулон на Фемоден или Линдинет 30. Кровяные выделения объяснили тем, что я отменяла таблетки без причины (не было рядом таблеток в отъезде). Я начала пить с нового блистера таблетки, и действительно выделений стало значительно меньше (лишь маленькие ошметочки, можно сказать, коричневого цвета) (извините)и мы решили с мужем заняться любовью (т.к врач сказал, что беременность не грозит, можно не бояться, а мы действительно опасались этого), после чего, на следующий день, пойдя в туалет, я обнаружила, что выделения приобрели алый цвет. Вот уже как 2 дня мы снова не занимаемся любовью, и выделения пока еще есть, периодические (так же маленькие — ошметочки).Выделения уже на протяжении 3 недель, ничего не беспокоит, даже выделения, они незначительные в последнее время. Через 2 дня я делаю семидневнй перерыв. И начинаю пить новые таблетки, только как правильно их пить и все таки какие таблетки выбрать? Нужны таблетки с бОльшим уровнем эстрагенов? Или подойдут такие же таблетки по составу как и Регулон? Тогда есть ли смысл менять ОК? Скажите пожалуйста, почему снова появилась кровь? (потому что был половой акт?) Это страшно? И что делать, если в семидневный перерыв нормальных месячных не будет, стоит ли вообще делать семидневный перерыв? Пойдут ли полноценные критические дни (потому что выделения идут на протяжении 21 дня, и не скажу что они скудные, но и не обильные) И уж тем более, что делать, если при приеме новых таблеток выделения так и будут коричневыми? Я боюсь заниматься сексом, потому что снова пойдет кровь… Что же делать… Помогите. В больницу пока не обращалась. Жду вашего совета.
Здравствуйте! На любые гормональные контрацептивы может быть реакция коричневых выделений. Как правило такая реакция вызвана недостаточной дозой эстрогенного компонента в препарате. В большинстве случаев эти выделения носят временный характер, и проходят к 3-4 месяцу непрерывного приема препарата (организм адаптируется дозе препарата). Если выделения совсем обильные можно провести гормональный гемостаз, выпив сразу 4 таблетки регулона, через день 3, потом 2 и потом опять по 1 до конца пачки. Так же можно применять и кровоостанавливающие средства. Однако, в вашем случае считаю необходимым показаться врачу, так как выделения могут быть вызваны не только регулоном. Так например, меня немного смущает то, что выделения усиливаются после секса, имеют алый цвет, и характер "ошмёточков". Обычно такие жалобы не характерны для приема контрацептивов, чаще они вызваны кровотечением из эрозии шейки матки или гиперпластическими процессами в эндометрии. Покажитесь пожалуйста врачу!