Консультации / Гинекология

Гистероскопия

У меня очень сложная ситуация и я хотела бы получить от вас ответ. Через два дня я записана на Гистероскопию по удалению полипа в матке. Плюс к этому у меня множественные миоматозные узлы, эндометриоз матки и шейки матки. Подскажите пожалуйста стоит ли делать гистероскопию, я не рожала ни разу, но был выкидыш 4 года назад и год назад внематочная беременность(была лапароскопия., трубу сохранили). Очень хотим с мужем ребеночка, и не хочется лишний раз подвергаться хирургическому вмешательству). Каковы последствия такой операции и через какое время можно снова планировать беременность?Стоит ли удалять полип? Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Если выявлен полип, то его надо 100% удалять, так как он вам не даст забеременеть, так как он находится в матке и работает как внутриматочная спираль. Однако, диагностика полипа не всегда бывает точной. К его признакам относятся: коричневые выделения (могут быть и до, и после менструации, и в середине цикла), отсутствие беременности, УЗИ признаки. Если девушка не рожавшая, но на УЗИ в матки выявляется структура похожая на полип, я иногда предлагаю с целью дифференциальной диагностики попробовать забеременеть в течение полугода! Есть беременность не наступает - значит надо делать гистероскопию. А если девушка беременеет, значит я ошибся и полипа у неё нет! Кроме того, есть ещё один способ без гистероскопии уточнить диагноз - аспирационная пайпель-биопсия эндометрия: в 1 фазе менструального цикла в полость матки вводится трубочка и берется образец ткани, точность метода около 80%. Гистероскопия, как и любая другая операция имеет маленький процент возможных осложнений, как ранних, так и отсроченных. Но если мы понимаем, что без неё никак - значит надо делать! После гистероскопии есть 2 варианта: беременеть через 2 месяц после, либо в целях профилактики рецидива полипа применять оральные контрацептивы в течение 3 - 4 месяцев, потом отменить и пытаться беременеть. В вашем случае (насколько я вас правильно понял) идеальный вариант попытаться зачать в 1 месяц отмены контрацептивов. Причем имеет смысл в этот момент следить по УЗИ за эндометрием (учитывая ваш анамнез).