Консультации / Гинекология

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. мне 40 лет, во время менструации обнаружила в груди болезненное уплотнение,на 7 день менструац. цикла сделала Узи.. справа: 4 образования, слева:2,кистозные включения,овальное эхопозитивное образование 18*9 мм,внутри которого 2 кистозных включения. ..Диагноз:фиброзно-кистозная мастопатия.И в этот же день Узи гинекология: матка- кистозные включения до 7 мм,правый яичник-с мелкими жидкостными включениями,левый- с жидкостными вкл. до 9 мм(фолликул).Диагноз: внутренний эндометриоз. Что делать? Как лечить эту бяку? Спасибо.
Здравствуйте! Ну по поводу гинекологического УЗИ - не очень страшно, если размер матки не очень большой, нет болевого синдрома и во время менструации не "заливает", тогда эндометриоз в начальной стадии, и в большинстве случаев врачи ограничиваются профилактикой (чтоб дальше не распространялся), обычно назначают гормональные контрацептивы, есть и некоторые другие средства. По поводу молочных желез, обычно при данной патологии назначают гормональные гестагенные препараты, так же очень эффективно гомеопатическое лечение. Во всяком случае, надо показаться гинекологу, так не видя вас очень сложно только по данным УЗИ назначить лечение.
спасибо за Ваш ответ Павел Вячеславович. Я была у маммолога и она назначила препараты: крем Мастофит и капсулы Индинол. Они как я поняла не гормональные,но от Мастофита у меня грудь на второй день применения стала налитая,как перед критическими днями. Продолжать такое лечение или все таки эффективнее,как Вы написали гормоны? Спасибо.
Эти препараты - это биологически активные добавки, однако они неплохо себя зарекомендовали и имеют неплохую эффективность. На мастофит бывают боли в груди. Имеет смысл через 1 - 2 месяца оценить эффект от лечения, и если не будет положительной динамики, то изменить лечение. Есть ещё мастодинон, ну и добавить к лечению гормональные препараты.