Консультации / Дерматология и косметология

Помогите, пожалуйста, сил нет уже...

Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет, беременность 6 месяцев. Сильно мучаюсь от аллергии - названия точного сказать не могу. С детства аллергик - сначала это называлось диатезом, потом это называли по -разному: и экземой, и дерматитом и т.д. На 2-м месяце беременности стала принимать Теравит-Прегна, стали чесаться руки (понемногу, но мазать-то нельзя, сейчас уже полностью до самых плеч...) решила - от витаминов - перестали их принимать, чешусь все равно. Раньше можно было мазать синафланом, но там написано - беременность, как противопоказание...(в детстве - мазали меня и флуцинаром, и лоринденом и чем только не мазали). Периодически чешутся глаза - капаю Фармадекс, пью диазолин, но он мало мне помогает. Конечно, можно терпеть, не чесаться, но ночью, во сне иногда раздираю себе руки до крови... Скажите, есть ли безопасные и доступные средства, может быть даже народные, которые можно было бы без опаски применять мне в моем положении. И будет ли мой ребенок непременно тоже аллергиком? P.S. Что странно - когда у меня был "перерыв" в интимной жизни (примерно 1 год и 8 месяцев) - у меня была чистая и гладкая кожа, есть я могла и шоколад плитками, и мандарины , и чай с лимоном в свое удовольствие, и мед и яйца...)
Добрый день!Состояние,которое Вы описываете напоминает обострение Атопического дерматита.Возможно фактором провокации могли послужить витамины,но бывают случаи возникновения аллергических заболеваний кожи во время беременности и при других провоцирующих факторах.Мази ,содержащие глюкокортикоиды Вам категорически противопоказаны(синафлан и другие).Из наружных препаратов допустимо использование нафталановской мази(Нафтадерм мазь)предварительно смешав ее в соотношении 1:1 с детским кремом,а также допустимо использование мази Радевит,полужирного крема с вит ф-99,Бепантен крема.Для назначения препаратов для приема внутрь рекомендации должен дать наблюдающий Вас дерматолог--есть лек.препараты.которые разрешены к применению во время беременности.Вы также задали вопрос по-поводу Вашего ребенка--если у Вашего супруга в анамнезе не было аллергических заболеваний,то вероятность предрасположенности младенца к аллергическим заболеваниям значительно уменьшается.С уважением Т.А.Галстян.