Консультации / Проктология

Выпадение прямой кишки?

Здравствуйте. У меня уже давно хронические запоры, в туалет по большому обычно хожу раз в два дня (только при позывах) и все время ощущение, что кишечник полностью не опорожняется. В принципе особых неудобств это не доставляло, хотя изредка бывает несколько капель крови, когда кал очень твердый, видимо травмируется что-то. А недавно заметила небольшую припухлость на анусе, как будто бы идущую изнутри. Может ли это быть начальной формой выпадения прямой кишки? Болей никаких нет, неудобств не доставляет. Стоит ли волноваться, сходить к врачу? Если да, то к какому лучше?
Здравствуйте. Скорее всего речь идёт не о выпадении прямой кишки, а о формировании геморроя. Точно можно сказать только после осмотра и ано-ректоскопии. В плане дообследования – ирригография для выявления причины запоров. Для этого необходимо обратиться к проктологу.