Консультации / Гинекология

Нужно ли сдавать анализы

Павел Вячеславович, у меня хронический холецистит (не из-за желчнокаменной болезни). Соответственно, из-за нарушения выделения желчи и общего процесса нарушения состояния пищеварительной системы у меня начали преобладать вредные бактерии. У меня периодически обостряется это, но сейчас я бы не сказала, что есть на что пожаловаться. Но проблема не в этом. Я могу полечить обострившуюся болезнь, но проблема в том, что у моего партнера тоже зуд и покраснение, он уже около недели использует мазь Клотримазол, которую мы обычно использовали в случае обнаружения у меня молочницы, но сейчас она не особо помогает. А когда я в начале заболевания помазала ей у входа во влагалище (т.к. зуд был сильный, а результаты анализов еще не пришли), то у меня нестерпимо начало щипать, прямо-таки гореть. Уточню вопрос: можно ли сказать, что причина моей болезни (зуд, белые выделения без запаха) происходит от дисбактериоза кишечника, если у партнера тоже есть симптомы, такие же, как у меня? Или тогда все же стоит тогда сдать мазок и взять бак.посев?
Здравствуйте! Да, ваши проблемы могут быть из-за проблем с вашим кишечником, а молодой человек может испытывать дискомфорт пока у вас во влагалище нарушен бактериальный фон. Мой совет вам сдать обычный мазок. Если лейкоциты будут в норме и не будет других патологических элементов, значит можно ограничиться только санацией влагалища и интимной гигиеной совместно с вашим партнером (например тантум роза), и параллельно навести порядок в кишечнике. Если же лейкоциты будут повышены, то имеет смысл сдать бак.посев на патогенную флору.
Пришли результаты гинекологического мазка, если учесть проблемы, выявленные при колькоскопии, и результаты мазка, а также мой холецистит и дисбактериоз в области пищеварения, то что у меня в итоге может быть и что с этим делать, как предотвратить возможный зуд и выделения в дальнейшем? Эпителий плоский (V) - умеренно Лейкоциты (V) - 9-11 Ключевые клетки (V) - не обнаружены Элементы грибов (V) - не обнаружены Микрофлора (V) - палочковая полиморфная Количество микрофлоры (V) - умеренное Эпителий плоский (C) - немного Лейкоциты (C) - 5-8 Ключевые клетки (С) - не обнаружены Элементы грибов (С) - не обнаружены Микрофлора (C) - палочковая полиморфная Количество микрофлоры (С) - скудное Эпителий плоский (U) - немного Лейкоциты (U) - 2-3 Ключевые клетки (U) - не обнаружены Элементы грибов (U) - не обнаружены Микрофлора (U) - смешанная Количество микрофлоры (U) - скудное Neisseria gonorrhoeae - не обнаружена Trichomonas vaginalis - не обнаружена
Результат вашего мазка удовлетворительный, воспаления нет. Единственное, полиморфная флора может говорить о начальной стадии дисбактериоза влагалища. Мой совет - обследовать и пролечить кишечник (анализ кала на бак. посев или дисбактериоз). Параллельно с лечением кишечника используйте, совместно с мужем, Тантум розу и детский крем.