Консультации / Отоларингология

Частый насморк и заложен нос

доброе время суток! подскажите ваше мнение. у меня дочка 2,5 года ходит в сад с июля месяца. с августа у нее начался насморк - проходим курс лечение - здоровы. походили в сад неделю и снова заложен нос и снова сопли густые желтоватые и такая периодичность по сегодняшний день. в лечении было много всего (умкалор, синупред, биопарокс, тубус, соленые растворы, проторгол и т.д). анализы никакие не сдавали. как нам быть дальше??? может стоит забрать ребенка с садика???но ей там так нравится!!заранее спасибо за внимание!!!
Здравствуйте! У ребенка 2,5 лет иммунитет еще не совершенен, а в детском коллективе встречается большое количество микроорганизмов. Когда иммунная система Вашего ребенка встречается с болезнетворным микробом, она реагирует таким образом- воспаляется носоглоточная миндалина( аденоид). Предсказать, к сожалению, невозможно, когда произойдет полная адаптация Вашего малыша. Идеальным решением было бы забрать ребенка из детского сада.