Как это вылечить?

анонимно
Здравствуйте, Тигран Ашотович! Меня зовут Анна, мне 22 года. В прошлом году, я заметила, что ноготь на большом пальце ноги немного вздулся и внутри него образовался воздух. Вследствие этого, верхнюю часть ногтя я со временем легко и безболезненно удалила и у меня остался очень тонкий слой ногтя, который долгое время отростал. Сейчас аналогичная ситуация повторилась с ногтем другого пальца. Я не знаю что это и как это вылечить. Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна.

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Анна!Состояние ногтвой пластинки ,описанное Вами называется онихолизисом.Онихолизис является проявлением ониходистрофии.Данное состояние может возникать на фоне нарушения периферического кровообращения или вегето-сосудистой дистонии.Хотел спросить -наблюдается ли у Вас вегето-сосудистая дистония?часто ли бывают холодными кончики пальцев на стопах?