Консультации / Терапия

Как выявить гипогликемию?

30 лет. Очень давно замечал такие приступы, еще со школы... Симптомы, похожие на гипогликемию: судороги, потливость, головокружение и т.п. Чем дольше ничего не предпринимал (не ел), тем сильнее это проявлялось. Координация движений хуже, руки трясутся, как дикого похмелья. Очень похоже на панические атаки (раньше мучился от ВСД. Сейчас же уже давно все прошло после долгого лечения). Но отличие от ВСД все же кардинальные. Когда съем сладкое, поем, через минут 20-30 все проходит. Бывает от умственных нагрузок, когда долго сижу за компьютером программирую. Сегодня, например, вообще ни умственных ни физических нагрузок не было, а такое началось, что думал скорую придется вызывать. Глюкозу съел, конфету съел. До приступа за 20 минут съел салат. Приступ прошел примерно через минут 30. Возник вопрос, как можно проверить гипогликемию? Очень настораживает неизвестность. Может вообще не в этом дело. Кровь на сахар сдавал много раз. Все всегда в норме. Есть мысль купить глюкометр. Но впустую тоже не хочется. К врачам сейчас записаться не получается - очереди. Когда спрашивал у своего врача, она сказал конфеты носи и все (особо ее мое здоровье не беспокоило никогда). Да и хотелось бы уже с анализами идти к врачу (в платную клинику).
Ну похоже, вы действительно описываете состояние гипогликемии, и выход один: носить с собой конфетку и не допускать больших перерывов между приемами пищи. Гипогликеми́я —патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации глюкозы в крови ниже 3,5 ммоль/л, периферической крови ниже нормы (3,3 ммоль/л), вследствие чего возникает гипогликемический синдром. А анализы на содержание глюкозы нужно делать именно во время этих приступов, и глюкозотолерантный тест.Оптимальным купирования гипогликемии является следующий алгоритм: при симптомах гипогликемии измерить сахар крови и подтвердить наличие гипогликемии, принять 12-15 грамм быстрых углеводов, через 15 минут вновь проконтролировать сахар крови и если он ниже целевых значений, то снова принять 12-15 грамм быстрых углеводов и опять через 15 минут проконтролировать сахар крови. Алгоритм повторяется до полной нормализации сахара крови. И исключить опухоль (инсулинома) или врождённые аномалии — 5-клеточная гиперсекреция, аутоиммунная гипогликемия, 7-эктопическая секреция инсулина; консультация эндокринолога.