Консультации / Дерматология и косметология

Перхоть

Здравствуйте, Доктор. Мне 32 года, уже много лет страдаю от перхоти. Испробовала все рекламируемые шампуни, в том числе лечебные, ничего не помогает. В последнее время пользуюсь шампунем Пантин прови. Голова сильно чешется, горит, расчесываю кожу до крови. Подскажите, что делать. Заранее, спасибо.
Добрый день!Состояние,которое Вы описали напоминает себорею волосистой части головы.Тактика лечения зависит от формы себореи(жирная,сухая).Первый шаг--необходимо определить причину себореи,какие факторы вызывают данное обострение(экзогенные или эндогенные факторы).Второй шаг--исключить или минимизировать провоцирующие факторы.Лечение только наружными препаратами(шампуни,мази) может быть малоэффективным.Желательно провести комплексное лечение с использованием десенсибилизирующих препаратов,антигистаминных,седативных лек.средств,сочетая с наружной терапией.Для правильной оценки состояния кожи Вам необходим визуальный осмотр врача -дерматолога,на основании которого доктор назначит укомплексное лечение