Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте. Планирую беременность уже 9-ый цикл. На 20 д.ц. узи показало 2 доминантных фоллика 17 мм и 20,3 мм. Эндометрий 9 мм. Сегодня 23 д.ц. была на УЗИ. Диагноз: ановуляция с образованием фолликулярной кисты 30 мм и есть пометка, что второй фолликул 26 мм. Но у меня повышена и температура тела (37,1) как во вторую фазу. И я веду график БТ (правда измеряю орально последние 3 цикла, графики всегда двухфазные, 2 фаза 12 дней). Так вот сейчас на графике скачок! Т.е. график показывает овуляцию. Что же это такое? Температура повышается из-за прогестерона. Откуда же он, если овуляции не было? Мои последние циклы стали сильно скакать. То длинный, то норальный. Длинные циклы когда работает ЛЯ, и нормальные когда работает ПЯ (31 день, 42, 28, 36, 25, 48, 35) Сейчас цикл с кистами в ЛЯ. Значит ли это, что овуляции у меня все время нет? Или есть вероятность, что она происходит в ПЯ?
Здравствуйте! Нет, это не значит что овуляции нет всё время! При обследовании по поводу бесплодия, проверяют овуляцию в течение 3-4 циклов подряд, и только если всё время её не было то тогда это называется ановуляцией. Если вы уже пытались зачать в течение 1 года и не получилось, то, тогда рекомендуется обследование на половые гормоны, гормоны щитовидной железы и пролактин. И в зависимости от результатлов можно будет подобрать лечение, которое поможет вашим яичникам овулировать. Кроме того рекомендовал бы вашему супругу сдать спермограмму, и проверить маточные трубы на проходимость, а так же анализ на антиспермальные антитела в сперме и цервикальной слизи. Так как бывают сочетанные формы бесплодия, и порядок обследования включает включает все эти пункты!
Спасибо! Еще для уточнения. На следующий день я пошла на УЗИ в другую клинику. Там мне уже увидели не 2 кисты, а 1. Но двухфазную. 35-33 мм. А как за 1 день 2 кисты 26 мм и 30 мм превратились в 1 двухкамерную? Не мог ли фолликул 26 лопнуть, а киста 30 мм разрастись? Прилагаю снимок узи. В заключении ничего про жидкость в позадиматочном пространстве не написали. Есть она или нет. Р-ры ЛЯ 37х35 мм.
К вопросу приложено фото
Эта штука на картинке очень напоминает желтое тело (точно сказать не могу, так как не сам вам делал УЗИ), а если так значит всё у вас хорошо, ваша киста "овульнула"! )) Размер, конечно, большой, это чаще всего происходит из-за недостаточности второй фазы менструального цикла. Это можно проверить сдав анализ на прогестерон на 21 день м/ц. Если подтвердится, то нужно будет его немного подкорректировать.
Чтооо??? Желтое тело???оно разве может быть двухкамерным?)) Я никогда не видела на УЗИ желтое тело. И не видела свои 2 кисты изначально, т.к. в ЖК снимки не делают. А вот по этому снимку узистка так мне и заявила, что кистища, еще и двухкамерная. А может ли это быть кистой уже желтого тела? У меня постоянно там колет и ноет, т.е. вроде признаки кисты все-таки. Но температура тела у меня как во второй фазе, 37-37,1 И вообще, спасибо вам! ...вы мне подарили маленькую надежду. Т.к. без надежды ждать следующий цикл нереально сложно!
И еще по снимку УЗИ. Написано что это образование гипоэхогенное. И разве может желтое тело быть гипоэхогенным и таким черным на фото? оно вроде светлее должно быть. Еще раз спасибо!
Гипоэхогенное - это серый ближе к черному цвет! Обычно желтое тело или черное, или темно серое, но главным отличительным его признаком является толстая белая стенка, и множественные неровные белые прожилки (это нити фибрина, так как внутри кровь, которая свертывается и рассасывается). Однако, может быть и другая киста, по фотке сказать сложно, так как толстая стенка и белые прожилки бывают и при других образованиях, но они немного по другому выглядят...