Консультации / Гинекология

Аборт 16 лет

Правда ли,что при беременности до 6 недели,девушке с 16 лет могут сделать мини-аборт без согласия родителей и по страховому полису,сохраняя конфиденциальность?
Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ: 1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство. 3. А в этих статьях указано вот что: Несовершеннолетние, больные наркоманией, в возрасте старше шестнадцати лет и иные несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона. Я, конечно не юрист, а врач, но согласно этому закону, пациент достигший возраста 15 лет имеет право дать добровольное согласие на любую процедуру без согласия родителей, в том числе и на аборт! Причем не до 6 недель, а до срока 12 недель!