Консультации / Гинекология

Расшифровка анализов впч

Добрый день, сдала анализы на ВПЧ, пришли результаты, на прием к доктору только через две недели! могли бы Вы мне помочь, расшифровать, что значат эти показатели?! заранее спасибо! human papillomavirus 16, 33, 39, 51, 52, 56, 58, 59 - НЕ ОБНАРУЖ, - с этим всё понятно! human papillomavirus 18 - результат 71 - единицы "ГЭ/10^5 эп.кл" (что это единица значит? и она же далее ниже во всех результатах); human papillomavirus 31 - результат 1.1*10^6; human papillomavirus 35 - результат 17; human papillomavirus 45 - результат 2.4*10^3 ниже примечание " *Результат, выходящий за пределы референсных значений" что значат результаты? эти цифры?
Добрый день! На самом деле, немного тяжеловато ориентироваться не видя бланка, так как в разных лабораториях могут отличаться референсные значения. У вас обнаружены 18, 31, 35, 45 типы вируса - это понятно. Вирусная нагрузка менее 10*5 геномных эквивалентов (ГЭ) в соскобе, или 10*3 ГЭ приходящихся на 100 тыс. эпителиальных клеток (эп.кл.) человека считается клинически малозначимой, то есть риск развития рака при данной концентрации очень низкий. То есть, если я всё правильно понял из вашего описания, то концентрация найденных у вас вирусов меньше чем 1000 ГЭ на 10*5 эп.кл, то есть, эта концентрация вирусов почти не влияет на развитие рака и шанс заразить этими вирусами ниже. Однако всё равно необходимо периодически проверять концентрацию вирусов, так как она может возрастать при снижении вашего иммунитета. И еще раз посмотрите в графу "референсные значения" на вашем бланке, там как правило указана норма для вашей лаборатории, так как не видя бланка я могу ошибаться в расшифровке вашего анализа.