Консультации / Гинекология

Задержка менструации на 14 дней

Здравствуйте! Обратилась в ЖК с задержкой менструации, была направлена на УЗИ. Вот его результаты: Размер тела матки: продольный - 51,0мм, передне-задний - 40,7 мм, поперечный - 42,2. Длина шейки матки: 26,0 мм Эхоструктура матки однородная. Полость матки недеформирована. Толщина эндометрия 7,2 мм (однородный) Правый яичник размерами 29,4-22,1мм. Справа продолговатой формы образование 62,3-76,7мм по правому ребру матки. Левый - 31,6-18,1мм. Заключение: нельзя исключить гидросальпингса справа. Насколько это опасно? Может ли это послужить причиной задержки менструации? Как лечить и какие последствия может вызвать данное заболевания? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Нет, гиросальпингс справа не может быть причиной задержки менструации. Он образуется при воспалении трубы, когда труба запаивается, там начинает накапливаться сукровица. Тогда по УЗИ видна длинная утолщенная труба заполненная жидкостью. Однако, моё мнение, что надо исключить внематочную беременность! Так как в данном протоколе УЗИ не описано какой структуры данное образование, какие контуры. Необходимо сдать тест на беременность, или ещё точнее будет анализ на в-ХГЧ.
Неоднократно делала экспресс тест на беременность с первого дня задержки, все тесты отрицательны. Назначили лечение препаратами Вобэнзим и Галавит. По результатам УЗИ беременность не обнаружили, а вот что именно видят по правому ребру матки не уточнили. Какие заболевания могут протекать с такой же симптоматикой? Спасибо.
Кроме беременности, задержка менструации может быть вызвана например стрессом, приемом некоторых лекарств, сменой климата, резким похудением, и рядом других причин. Однако, ни одна из этих причин не дает образований в малом тазу! Посоветовал бы вам сделать УЗИ через какое-то время, чтоб разобраться что это за образование! Потому как действительно бывает что образование может быть не связано с задержкой менструации. Извините, что не могу сказать ничего конкретного.