Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Действия после контакта с голубем

Здравствуйте! Ситуация - сейчас (зима) на балкон залетел погреться голубь, пока его выгонял одно из нескольких перьев упало в 20 литровый бак с калиновым вареньем, стоящий на балконе. Перо удалил. Читал что голуби переносчики многих паразитов. 1) Безопасно ли есть варенье? Достаточно ли оставить его на дни/недели на морозе или надо кипятить? Или вообще придется вылить? 2) Мне как касавшемуся голубя тк он летал везде вокруг меня (потом помыл руки, конечно) какие то профилактические действия надо делать? Большое спасибо!
Здравствуйте! Практически безопасно. Проварите. Ничего делать не требуется. С ув., Александров П.А.