Консультации / Терапия

Вена под глазом и на ноге

Здравствуте. Мне 18 лет, я не курю, алкоголь только в редких случаях и небольших количествах. В последнее время под глазом стала появляться вена - где-то около года. Это происходило постепенно, но в течение года - такой результат. Очень смущает, хотелось бы от нее избавиться - неэстетично для меня выглядит, будто синяки под глазами. На лице у меня слабые сосуды - если делать у косметолога чистку - то могут сосуды с легкостью лопаться. И уже сейчас на лице есть проявления купероза - звездочки на переносице, много на крыльях носа, подбородке. Также в течение полутора лет на ноге - голени - стала торчать вена как шарик - около 1см. Ее не видно, когда на ногах нет нагрузки. Но стоит только перевести вес - сразу появляется шарик. Я пробовала мазать яблочным уксусом, пила детралекс - ничего не помогало. Я люблю носить каблуки и на ноге постоянно этот шарик, и, как мне кажется, он с каждым разом становится больше. Скажите, пожалуйста, нормально ли это для моего возраста и как с этим бороться? Это варикоз? И как это лечить?
К вопросу приложено фото
Консультация флеболога/сосудистого хирурга, ультразвуковая допплерография (УЗДГ) вен нижних конечностей, чтобы определиться есть ли варикозное расширение вен. В отношении купероза: склеротерапия — «золотой стандарт» устранения телеангиэктазии и мелких варикозных расширений вен, являющийся более предпочтительным, чем лазеротерапия. Но при наличии варикозного расширения вен и ретикулярном варикозе целесообразно их устранение до какого-либо воздействия на телеангиэктазии.