Консультации / Гинекология

Результат УЗИ после выкидыша

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Последние к/д были 25 декабря 2013г. Ждала начала менструации 20 января 2014. Последний незащищенный п/а с мужем был 01.01.2014г. на 24 января записалась на УЗИ, но с самого утра начало капать кровью, но никаких болей совершенно не было. УЗИ показало норму, специалист сказала что так бывает на раннем сроке. Эндометрий - 1,6мм, левый яичник чистый 2.7*3,0мм, правый слегка увеличен 3,5*2,9мм эхогенное образование (сказала желтое тело), в полости матки с лево уплотнение и крохотная точка (возможно и есть имплантированная яйцеклетка). Контрольное УЗИ через 5-7 дней. Все дни так и продолжало капать кровью, без сгустков. 28.01.2014г. утром выделения заметно увеличились и столо тянуть на низ живота. приехав на работу боли усилились до схваткообразных, но минут на 5 и все стихло. В туалете обнаружила на прокладке множество кровяных скоплений сгустков и сероватый мешочек с белесами прослойками. Я так поняла полный самопроизвольный выкидыш. Месячные шли как обычно умеренно, даже скудновато. 31.01.2014 пошла на УЗИ в другую клинику. Полость матки чистая ровная. Эндометрий 5мм, соответствует 1 фазе цикла. В левом яичнике образование - желтое тело 3,2*3,0мм. В правом 2,7*2,8мм образование (фолликул. Хотя специалист сказала, что через три дня после выкидыша новая яйцеклетка ещё не может развиваться). Подозрение на эндометрит. Я в шоке! Ничего не понимаю. Записалась к гинекологу, но очень хочу предварительно узнать и другие выводы специалистов, чтобы морально подготовиться к диагнозу, голова взрывается! Что это может быть? Что с яичниками? Может УЗИ неисправно, или специалист что-то не так растолковал или такое бывает? Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте! По поводу эндометрита, я сильно сомневаюсь так как эндометрий 5 мм, это маловато для эндометрита, обычно больше. Хотя если он неоднородный, то врач УЗИ может написать большой вопрос для перестраховки. Обычно если других жалоб нет, нет температуры, выделения стали более скудными, то гинеколог может назначить клинический анализ крови, и если и в нём всё без отклонений, то обычно ограничиваются сокращающими препаратами, и просят переделать УЗИ через неделю. Могут скорее для профилактики назначить короткий курс антибиотиков, но это уже на усмотрение вашего гинеколога. По поводу образования в левом яичнике, это действительно может быть фолликул, так как такое бывает, когда зреет два фолликула в разных яичниках, один овулирует, а второй нет, тогда он будет медленно уменьшаться. Однако во втором УЗИ вы не указываете размеры фолликула. Я так понял те размеры, которые вы указали, это размеры яичника?
Да, это размеры яичников. Но меня удивил факт того, что на первом УЗИ при беременности левый яичник был пустой, а в правом было желтое тело. На втором УЗИ, через три дня после выкидыша, в левом яичнике желтое тело, а в правом фолликул. Вот это меня насторожило и удивило, как такое может быть? И как долго в моче будет присутствовать ХЧГ? Прошло 6 дней, тест показывает две полоски, причем ярче, чем во время беременности.
Нет, желтое тело не мигрирует, просто некоторые люди путают право и лево. Это бывает, особенно когда в запарке работаешь. ))) Но данный момент не очень принципиальный, как и тот момент что в яичнике есть фолликул - это норма! Не переживайте. А по поводу эндометрия - переделайте УЗИ через какое-то время, это важнее. По поводу тестов на беременность, этот метод не точный, и надежнее сдать анализ на в-ХГЧ.