Консультации / Отоларингология

Тубоотит

здравствуйте! моему сыну 5,5 лет, у нас затяжной насморк с вязкими выделениями, и как сказал лор, в следствие этого у ребенка втянутые барабанные перепонки. назначил лечение: аквамарис - спрей 2-3р/д 1-3месяца; назонекс - синус 1р/д 1месяц; сироп эриус 1р/д 1месяц; сироп флюдитек 5мл 2-3р/д 8-10дней; циклоферон№10 (таблетки) 1р/д через день; физиотерапию: кукушку (раствором фурацилина), ингаляции небулайзером (с "небутамолом") и кварц на носик. но у меня вызывает сомнения - нужно ли делать кукушку? и зачем муколитик? поможет ли такое лечение втянутым перепонкам?
Здравствуйте! С помощью кукушки удаляется отделяемое из глубоких отделов носа и носоглотки. У Вашего ребенка, скорее всего, воспаление в носоглотке. В носоглотку открываются слуховые трубы и процесс перешел на них ( тубоотит, врач видит втянутые барабанные перепонки). Тактика Вашего врача- отмыть носоглотку антисептиком, чтобы препараты, которые Вы применяете, работали на чистой слизистой и, соответственно, купировать воспаление в слуховых трубах. А муколитик разжижает слизь и способствует лучшему отхождению.