Консультации / Проктология

Проблемы с посещением туалета

Здравствуйте, доктор. Суть проблемы в том, что часто возникают затруднения с посещением туалета, а именно: желание сходить "по-большому" есть, но при этом позывов, как таковых, нет. Такое состояние может держаться вплоть до суток, после все проходит хорошо, появляются позывы. При этом, сам стул необязательно твердый и труднопроходимый, позывов может не быть и при нормальном стуле. Как быть в данной ситуации? Нормально ли это, можно ли самостоятельно вылечить недуг или обязательна явка к врачу? Заранее большое спасибо!
Явка к проктологу обязательна, так как без осмотра и ано-ректоскопии выставить точный диагноз, степень его запущенности и причины развития невозможно. Соответственно, подобрать необходимый объём и тактику лечения не представляется возможным.