Консультации / Кардиология

Сердечные приступы при посещении туалета

Здравствуйте, уважаемые, врачи. Моей маме 65 лет, у нее был инфаркт 14 лет тому назад и инсульт 3 года назад. Около полугода, у нее начинаются стенокардические приступы во время посещения туалета "по большому". Простите за подробности, но это действительно так, и кажется несколько странным. Запоров нет. Раньше такого у моей мамы не было. Почему так происходит и что делать? Давление после таких приступов бывает в районе 125/130 на 77/80 , пульс спокойный, около 70. Подобные приступы купируются спреем нитроминт. Похожие приступы бывали и на улице, когда мы ездили на дальние поездки по городу, на мероприятия на Дворцовой площади. Это было прошлым летом. Бывало, что нитроминт не помогал сразу. Слава Всевышнему, что попалась нам женщина, у которой был с собой корвалол, он помог в сочетании с нитроминтом. Иногда приходится прыскать и по 3-4 раза. Моя мама начала принимать нитроглицерин после того, как у нее случился инфаркт. Почему так происходит? Бывают моменты, что приступов нет и посещение туалета не сопровождается подобными сердечными приступами. Раньше ее беспокоило сердце, лишь когда мы задерживаемся на прогулках в городе. Думаю, это было от усталости. Почему сейчас подобные приступы случаются во время посещения туалета? От давления мама принимает амлодипин 5 мг, также она принимает вальсакор 160 мг, конкор полтаблетки, кардиомагнил 75 мг. Иногда принимает дополнительно панангин. От холестерина ничего не принимает. Думаю, что дело в нем. Подскажите, пожалуйста, от чего могут происходить приступы, даже, во время посещения туалета? Буду благодарна за ответ.
Приступы стенокардии у пациента после ИМ - показание к проведению коронароангиографии. Отсутствие статинов в схеме лечения сродни пассивной эвтаназии. Более нелепого поступка сложно себе представить.