Консультации / Отоларингология

Можно ли удалить аденоиды а гланды оставить?

Здравствуйте!Вчера врач после осмотра моей дочери(6,5 лет),назначил удаление аденоидов (4 степень) и миндалин(2-3 степень),и чистку ушного канала,т.к дочь стала плохо слышать.Пошли к врачу из-за очень сильного храпа и остановки дыхания во сне.Ангиной болела раза 3,может 4,за 2013 год по моему 1 раз прошлой зимой.Гланды большие(закрывают половину горла,может чуть больше),но не рыхлые.Сегодня увидела гнойные очаги,но горло не красное и нет жалоб.Так вот, может быть стоит удалить только аденоиды,а миндалины оставить?!Будут делать под общим наркозом.В тоже время боюсь, мало ли в будущем все равно придется удалять миндалины,а это опять общий наркоз,плюс боюсь осложнений от ангин,которые могут быть в будущем,но в тоже время не хочется удалять миндалины,т.к это нужный орган в организме человека.Извиняюсь за каламбур,но мы с мужем в растерянности!!!
Здравствуйте! Как правило, детям такого возраста миндалины не удаляют полностью, а только "подрезают", чтобы ребенку было комфортно. Обсудите еще раз этот вопрос с Вашим хирургом.