Здравствуйте. мне 24 года. 4 месяца назад были первые роды. делали надрез промежности. через 10 дней после родов была на осмотре- сказали,все в порядке. лохии закончились спустя где-то 6 недель. к 2 месяцам произошел первый акт после родов. спустя 3 дня началось кровотечение, решила,что месячные, которые окончились через 5 дней. но больше и не появлялись! продолжала жить половой жизнью, но после полового акта на члене обнаруживали немного темной крови. запах из влагалища был неприятный. на осмотре,который был 2 недели назад, сказали, что молочница и сразу ввели мазь. никаких патологий больше не обнаружили. эрозия ели заметная,сказали,что рано еще о ней говорить.но проблема остается - после полового акта капля крови коричневатая. что это может быть и что делать? могла ли врач не увидеть причину?спасибо!
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Во первых могут быть контактные кровяные выделения из вашей эрозии, запах неприятный тоже может быть если она воспалена. Такая эрозия обычно немного кровоточит при осмотре гинекологом, а в кольпоскоп видно, что она покрыта налётом и видны признаки воспаления.
Во вторых, это может быть воспаление внутри матки (эндометрит). Это маловероятно, так как в 99% случаев оно показало бы себя в течение 42 дней после родов. Его можно исключить сделав УЗИ матки и придатков.
В третьих, неприятный запах может быть в следствие изменение бактериального фона вашего влагалища, и как минимум сдать мазок на микроскопию вам не повредит!
Поправляйтесь!
анонимно
спасибо большое за ответ! еще хочу уточнить. когда меня осматривали за эрозию даже не сказали, я сама спросила нет ли её..тогда сказали,что очень маленькое пятнышко есть и рано еще о чем -то говорить. т.е.,если бы она была воспаленная,разве врач бы не увидел? или сходить к кому-то еще? мазок сдавала,о результатах мне не сообщили,поэтому я решила.что все в норме. неприятный запах исчез после того,как мне ввели мазь " Гинофорт". но проблема все же осталась - эти кровяные выделения после ПА((( я тут прочла,что они могут быть из-за сухости влагалища из микротрещинок...может такое быть?
Головкин Павел Вячеславович
Микротрещинки могут быть, но в таком случае, должна быть и некоторая болезненность при ПА, или сухость или дискомфорт.
При осмотре должно быть видно место кровотечения: либо ранка на влагалище, либо эрозия должна кровить когда врач дотрагивается до неё палочкой. Если же ничего не видно, то тогда делаем УЗИ и ищем проблему внутри матки. От куда-то же кровь должна идти! А сходить можно только к гинекологу, больше никакой врач влагалище не смотрит! Есть вариант сходить к другому врачу...