Здравствуйте! С февраля прошлого года у меня начались воспаления, за год насчитала 4 штуки, лечили амбулаторно от всего подряд, т.к. толком не могли поставить диагноз и вот сегодня на узи свершилось: хр метрит обострение, хр. аднексит обостр.( увеличен пр. яичника с капсулой ). Когда я пришла к врачу, думала, что сразу положат, т.к. сильные боли и температура, но вместо этого она предложила мне пройти обследование на инфекции в КВД, хотя в мазке у меня лейкоциты, половой жизни год не было. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос - а есть ли разница, в чём причина, когда человек еле ходит от боли, тем более бак посев на инфекции и чувств - ть можно сделать и в больнице, и с таким диагнозом посылать опять на диагностику? Не пора ли приступать к лечению стационарно, разве этот диагноз - не показание к госпитализации?
Отвечает Головкин Павел Вячеславович
акушер-гинеколог
Согласен, данный диагноз является показанием к госпитализации тем более с наличием общевоспалительного синдрома, ну или хотя бы к выдаче вам листа нетрудоспособности с обещанием, что вы будете активно лечиться дома и регулярно ходить в поликлинику и посещать дневной стационар (если он у вас имеется).
Воспаление придатков и матки лечится достаточно тяжело, и лечение не всегда помогает и часто бывают рецидивы, как в вашем случае. Чаще применяется длительный курс антибиотиков + в/в капельницы + физиотерапия + поддерживающие препараты.
Доктор действительно права, что бывают скрытые инфекции, которые и могут усугублять воспалительный процесс, и действительно надо исключить их присутствие, так как от этого зависит схема лечения.
Не расстраивайтесь, вы обязательно должны поправиться! Желаю вам скорее выздороветь!