Консультации / Гинекология

Как лечить кисту

Добрый день,меня зовут Татьяна,мне 18 лет. Пол года назад у меня был первый половой акт,через некоторое время у меня начались проблемы с циклом,были задержки,коричневые или кровавые выделения до и после менструации и жутко болел живот ,очень сильно вздувался. Я пошла с этой проблемой к гинекологу, соответственно прошла узи, сдала анализы, гинеколог обнаружила у меня воспалительный процесс,кисту левого яичника и эрозию, я прошла курс лечения после чего у меня прошел воспалительный процесс и перестал болеть живот. Месячные были 15 декабря и по сей день нету. Киста у меня как была так и осталась и иногда мажут коричневые выделения, гинеколог моя уехала и так толком мне и не сказала как мне лечить мою кисту и что это вообще за вид кисты. Вот результаты моего узи Подскажите что это за киста?можно ли ее лечить гормональными таблетками? Левый яичник:в области левых придатков матки лоцируется объемное образование размерами 49на39на47 мм,с гетерогенной вн.структурой за счет ан- и гиперэхогенных участков различных размеров, при ЦДК мн.цв. локусы в структуре образования Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: не визуализируется. Дополнительные образования в полости мелого таза не определяется Клинический анализ крови все показатели в норме. Цитологическое исследование бинома кричала из шейки матки по методу Папаниколау 1 качество препарата адекватное. 2 цитограмма: в полученное материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного,промежуточного слоев и цилиндрического эпителия . Слабо выражена лейкоцитарная инфильтрация 3 клетки с признаками злокачественности не выявлены,флора смешанная
Добрый день Татьяна, меня зовут Павел Вячеславович. По данному заключению мне тяжело сказать что это за киста яичника, по тому что написано это может напоминать как тератома яичника, так и цистаденома с перегородками, так и обычная киста желтого тела (хотя непонятно тогда почему мн.цв. локусы в структуре образования). Гормональные препараты можно принимать при всех возможных кистах яичников, вреда точно не будет, причем мы даже иногда делаем так с целью дифференциальной диагностики: если киста прошла - значит дисфункциональная, а если нет, то значит она не пройдет и надо делать операцию. Однако я не могу сказать можно ли вам применять гормональные препараты, потому что для этого нужно некоторое обследование. По данным цитологии: ваша эрозия без признаков злокачественности и почти без признаков воспаления. Кровянистые выделения из влагалища могут быть как из-за эрозии, так и из-за кисты яичника. Надо разбираться. Выздоравливайте!