Консультации / Терапия

Логично ли изменение давления в пожилом возрасте?

Татьяна Иосифовна!Мне 71 год,давление держу за счет 3 лекарств на уровне 120-140.Гипертоник я наследственный,мама имела рабочее давление 160,ушла из жизни в 92 года заснув в постели.Слышала,что давление считается нормой к пожилому возрасту,исчислив 100+года,значит ,мое давление нормально при 170?И еще-есть ли в России лечебницы платные,куда я могла бы лечь на 10-15 дней для подбора новых лекарств от гипертонии?Возможно,мои лекарства уже плохо действуют?
Вы не написали какие препараты принимаете, но судя по тому, что ваше давление в пределах 120-140 мм.рт.ст. они действуют и подбор новых препаратов не показан. Давление 160-170 не являются нормой
Татьяна Иосифовна,я принимаю утром конкор 5,вечером хартил 5 и кардафлекс 20.Уже 7 дней давление прыгает к вечеру до 160-170,как обьяснил терапевт в связи с вирусной инфекцией.Мне диагноз ЛОР поставил-риносинусит.Головные боли прошли,а давление к вечеру поднимается.2 раза брала под язык капотен-мне показалось,что это лекарство кислое и разьедает слизистую под языком.Значит,и в желудке разьест?Или я что то не поняла?Как еще можно сбить подпрыгнувшее давление?Благодарна Вам за внимание и доброжелательность.
Вы два гипотензивных препарата принимаете вечером, это нецелесообразно, так как действие их снижается одновременно через сутки, лучше например хартил принимать утром , а кордафлекс 20 мг, причем таблетки пролонгированного действия, а не обычный кордафлекс, вечером. Капотен не "разъедает желудок" и его действительно надо принимать, как средство первой помощи при подъёме давления. Течение любых хронических заболеваний ухудшается при ОРЗ, в том числе и гипертонической болезни, поэтому целесообразно добавить утром гипотиазид 12,5 мг или индапамид 2,5 мг.
Я благодарю Вас,Татьяна Иосифовна,Вы мне очень помогли!Здоровья и благоденствия Вам и Вашей семье!С огромным уважением!