Консультации / Неврология

Позвоночная грыжа

Меня зовут Михаил, мне 53 года. В октябре я был прооперирован по поводу позвоночной грыжи отделаL4-L5.Поступил на операцию с сильными болями в пояснице с иррадиацией в обе ноги, онемением в области промежности, синдром конского хвоста.После операции боли прошли, но онемение в аногенитальной зоне удерживается. В туалет самостоятельно не хожу ( использую катетеры для отведения мочи и клизмы) Получал лечение- антибиотики, анальгетики , убихинон композ. 2,2 №5 в/м через день,прозерин 0,05% 1,0 №10,церебрум комп. 2,2 №5 через день, нейромидин 1,0 №10, мильгама 2,0 № 10, плацента комп. 2,2 №5,коэнзим комп. 2,2 №5. Сейчас прохожу электрофорез с карипазимом.Нужна ли мне повторная операция, почему не проходит онемение.Почему затруднено мочеиспускание и дефекация.
К вопросу приложено фото
Уважаемый Михаил! Учитывая. что у Вас был синдром конского хвоста - вот поэтому и сохраняется онемение и нарушение функции тазовых органов. Это состояние может держаться долго (у Вас прошло только 3 месяца) а может не пройти совсем. Электрофорез с карипазином Вам не нужен совсем. т.е. абсолютно- лишняя трата денег. лучше бы делали электрофорез с эуфиллином или новокаином. Что касается - нужна или нет повторная операция - вопрос сложный - по данным МРТ , объект на уровне L4-L5 достаточно серьёзный, и если бы Вы не написали, что Вас прооперировали. я бы предложил Вам операцию. наверно Вам проводили микродискэктомию, а при синдроме конского хвоста, всё таки проводят широкую декомпрессию. В принципе если есть симптомы конского хвоста, но нет боли - можно лечится и консервативно. Однако есть методики - в частности установка электродов для стимуляции органов малого таза. Если захотите - зайдите на сайт кафедры нейрохирургии саратовского мед. университета - пообщаемся подробнее neiro-sgmu.ru или neuros.sgmu.ru