Консультации / Кардиология

Жжение в спине

Здравствуйте. Мне 48 лет, работаю руководителем, работа нервная . Последние 4 месяца жжет спина слева и тянит слева шею. Обратилась к кардиологу, бывший терапевт в нашем городе. Ссказали, что хондроз. Анализ ЭКГ: Ритм синусовый с ЧСС 63 в мин., регулярный. ЭОС горизонтальная. QT-N. Нарушение внутрижелужочной проводимости. Поворот левым желудочком вперед. . Физическая нагрузка как у всех : раз в неделю хожу в бассейн, живу на 4 этаже. Отдышки нет . Жжение обычно появляется когда сижу. Пожжет минут 20, а затем как будто в этом мести мыщца напрягается. Встану со стула, похожу успокоится. И так в день раз 5. В 2013 году было много стрессовых ситуаций. Узи сердца : Стенки аорты уплотнены, корень 3,1, аортный клапан ств.тонкие; фибр.уплотнены. Раскр 11,8 см. ФК 1,8 умер.уплотнено, регургитация слабая на створках. Скорость кровотока 1,68, градиент давления до11. ФК 3,3 регургитация 1 ст. Клапан легочной артерии ств.тонкие ФК2,5 см регугитация слабая, скорость кровотока 1,04 ПСПЖ 0,6 . ПСПЖ 0.6см МЖП диастола 1,1 см движение интактна- МЖП Задняя стенка ЛЖ диамтола1,1 си МПП интактна ЛП 4,0; 5,3*4,1 см ПЖ 2,7; 3,0 ПП 4,6*3,4 ЛЖ КДР 3,8 КДО 142 мл КСО 50 мл УО 92 мл ФВ65 Систематическая функция ЛЖ сохранена Зоны нарушения сегментар. сократимости ЛЖ не выявлены. НПВ 1,9 Спадается при дыхании Перикард не изменен Заключение по УЗИ Фиброзное упл.корня аорты и створок аортального клапана со слабой ркгугитацией на створках митрально-каппиллярная дисфункция с недостаточностью 1 ст.. Недостаточностьтрикуспидального клапана 1 ст. с СДПЖ до 17 мм. Умеренная дилатация левого предсердия. Размеры остальных камер сердца не изменены. Функции ЛЖ сохранены. У меня 3 года гипертония. Принимаю утром Канкор 2,5 , тромбоАСС, вечером апллодипин 2,5 Может это сердце? Можно ли мне заниматься спортом ? Спасибо большое, надеюсь получить ответ.
К заболеваниям сердца ваши жалобы отношения не имеют. На фоне лечения давление должно быть (при домашнем самоконтроле) не выше 135/85 мм рт. ст.. Аспирин при "чистой" гипертонии с 2012 года не назначается. Важно знать уровень холестерина, при необходимости проводить медикаментозную терапию. Физкультура нужна обязательно.