Консультации / Неврология

Чувство жжения в спине и шее

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Людмила, мне 34 года. Работаю оператором компьютерного набора уже 15 лет. У меня шейно-грудной остеохондроз, нестабильность позвонков с выраженной цервикокраниалгией. Врач невропатолог назначала мне РЭГ- я прошла, расшифровка такова - тонус крупных артерий в пределах нормы, тонус микроциркуляторного русла повышен, венозный отток затруднен.Периферическое сопротивление повышено. Также проша УЗИ сосудов шеи, кроме того - в последнее время появился хруст во время поворотов головы, и появилось чувство жжения в спине в районе грудного отдела позвоночника. МРТ делать боюсь, Что это может быть?
Добрый день, Людмила. Хруст у Вас наблюдается за счет дегенеративно дистрофических процессов в паравертебральных суставах. Я бы Вам посоветовала заняться лечебной физкультурой и плаваньем. Эффект от лечения станет заметным при ежедневных занятиях. Если по вечерам есть боли в шейном отделе, то Вы можете приобрести в аптеке воротник Шанса и носить его по вечерам, на ночь-снимать. По поводу МРТ не беспокойтесь, это один из самых безобидных методов компьютерного исследования, он покажет наличие или отсутствие у Вас межпозвоночных грыж. Будьте здоровы!