Консультации / Отоларингология

Постоянные проблемы с горлом

Здравствуйте. Мне 27 лет. Всю жизнь в той или иной степени страдаю заболеваниями горла. В последние несколько лет особенно. Схема одна и та же. Чуть-чуть продует, чуть что холодное съем/выпью, чуть замерзнут ноги - начинает закладывать горло (даже не болеть, а именно закладывать). Через 1-2 дня, если не удалось заглушить инфекцию крепким алкоголем (из длительного опыта лечения выяснилось, что лучше всего помогает полоскание коньяком/виски/водкой; никакие прыскалки и таблетки не помогают на первом этапе), инфекция переносится на нос. Начинается насморк, подключаются уже боли в горле и все спускается ниже. При этом толком ничего не помогает, кроме антибиотиков. В последнее время проблемы с горлом совсем уж участились. Первичное закладывание начинается регулярно. Я решил сдать мазок из зева. Так получилось, что сдавал его как раз на следующее утро после очередного "закладывания". Сегодня получил результаты: Патогенная микробиота ПМБ: не обнаружена Микромицеты: не обнаружены Условно-патогенная микробиота УПБ: обнаружена Сапрофитическая микробиота СМБ: обнаружена Staphylococcus aureus: КОЕ, 10 ^ 2 Streptococcus viridans: КОЕ, 10 ^ 6 Чувствительность к антимикробным химиопрепаратам - Определение чувствительности микроорганизма : Staphylococcus aureus Антисептики: Хлоргексидин чувствительный Антисептики: Гексорал (Франция) чувствительный Антисептики: Мирамистин (Московская область) чувствительный Антисептики: Октенисепт чувствительный Подскажите, пожалуйста, в этих ли микроорганизмах причина частой заболеваемости моего горла? Что из этого нужно лечить и как? Заранее спасибо за ответы. С Уважением.
Здравствуйте! Золотистый стафилококк может быть причиной частых болей в горле. Опять же, речь идет о заболевании слизистой задней стенки глотки (фарингите) или заболевании миндалин(тонзиллите)? Обратитесь к врачу- оториноларингологу, который, в зависимости от клинической картины, назначит Вам лечение.