Консультации / Офтальмология

Гиперметропия у ребенка

Добрый день. Хотела бы получить консультацию. У ребенка 8 лет при проверке зрения, была выявлена дальнозоркость, один глаз +2, второй +1,5. Глаза не закапывали, просто проверили и все. Врач выписал очки для работы, сказала, что необходимо их использовать при чтении и когда делаем домашнюю работу, а в школу и в другое время носить не надо. Хотелось бы узнать необходимы ли очки, потому что в некоторой литературе написано, что до 10 лет на данное заболевание обращать внимание не стоит, про зарядку для глаз врач ничего не сказала, можно ли ее делать, это вообще лечиться или данное заболевание навсегда? Спасибо.
Здравствуйте! Нужно пройти полное офтальмологическое обследование с использованием капель, расширяющих зрачок. Только на этом основании можно делать выводы и прогнозы. Гиперметропия в норме бывает у детей до 3 лет, а в 8-летнем возрасте - это уже отклонение от нормы. Чтобы избавить ребенка от очков, нужно проводить комплексное терапевтическое лечение. Разработанная нами тактика позволяет нам повышать остроту зрения и, соответственно, понижать оптическую силу очков. Обращайтесь, будем рады помочь!