Консультации / Отоларингология

Миндалины и храп

Добрый день. Я девушка. Мне 19 лет. Последние 3 года стал беспокоить храп по ночам. У меня увеличены с детства нёбные миндалины и диагноз хронический тонзиллит. 4 раза был паратонзиллярный абсцесс в результате чего каждый раз делали прокол(первый в 6 лет; второй ,третий четвертый в последние 3 года -то есть каждый год повторяется). Причем всегда с одной стороны. Миндалина левая рухлая очень и это даже мне заметно. Скажите, большие миндалины могут быть причиной храпа по ночам?
Здравствуйте! Увеличенные небные миндалины могут быть причиной храпа. Так же причиной храпа может быть атония мышц мягкого неба, искривленная перегородка носа.