Консультации / Отоларингология

Зависимость от капель

Доброго времени суток! Уже долгое время страдаю от зависимости от сосудоуживающих капель, применяю любые, но стараюсь избегать таких как Нафтизин, ибо он совсем уже "ядреный". Терпеть возникающую в отсутствии капель заложенность носа невыносимо: задыхаюсь, болит голова.21 год, пол женский, если это важно :-) Были ли в Вашей практике удачные примеры излечения от этого?И что применялось?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Это достаточно частая проблема. Эффект от консервативной терапии зависит от того, насколько выражена гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин, а так же состояния перегородки носа ( может быть искривление), состояния придаточных пазух носа ( возможны кисты пазух). Вам нужно обратиться к врачу-оториноларингологу и выяснить причину нарушения носового дыхания.