Консультации / Гинекология

Назначение дюфастона

Добрый день! Мне 28 лет. Мой менструальный цикл в среднем 35-45 дней, может быть и больше. Каждый раз разный. Ставили диагноз мультифолликулярные яичники. в 2010 году было воспаление яичников - простыла. Вместе с лечением врач назначил ОК (Ярину) для восстановления цикла. После лечения прием Ярины я продолжила, хотя анализы на гормоны не сдавала. Цикл на фоне Ярины был 28 дней и мультифолликулярности не было. Принимала ОК до 2012 пока не произошел сбой цикла и мультифолликулярность была снова обнаружена. Врач назначил взамен Ярины Диане 35 (опять таки без анализов на гормоны). Данный препарат я принимала до августа 2013, пока опять не произошел сбой и выявление мультифолликулярности яичников в очередной раз. Диане отменили. и возвращаться я не собиралась к контрацепривам, так как с мужем планирум ребенка. Назначили анализы на гормоны и они оказались в норме, хотя есть мультифолликулярность. После отмены ОК два цикла прошли сами по себе нормально и снова сбой. Врач назначила дюфастон с 11 по 25 день цикла по 2 таблетки в день. Сказала что с ним я должна забеременеть. Я начала принимать. А в интернете вычитала что дюфастон назначают после овуляции, иначе ее не будут. Я как бы раньше ее никогда не отслеживала. А теперь даже не знаю как мне быть. в этом меся це ее точно не было, тем более с 11 дня пью таблетки. как мне быть?
Добрый день. Я согласна, вам надо сдать кровь на половые гормоны. Но назначения врача правильные, данная схема часто применяется во время планирования беременности.