Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Здравствуйте!В сентябре 2012г я с дочкой пролежала в больнице,диагноз - крапивница.На тот момент ребенку исполнился 1 год в сентябре.Были высыпания по всему телу,кроме ягодиц и ног,сильный зуд,особенно она жаловалась на половые органы.Зуд усиливался в ночь.Поступили с диагнозами:атопич. дерматит,обострение,реактивная гепатомегалия и панкреатопатия,деформация желчного пузыря.В больнице ей делали капельницу с преднизолоном на физ. растворе в/в,активированный уголь,элоком крем,пимафукорт,аллохол. Результаты анализа крови ИФА: Ig A - 0.46 мг/мл, Ig M - 0,79 мг/мл, Ig G - 7.43,Ig E - 28.19 ЕД/мл. Анализ крови на гельминты - лямблиоз 1;100. Кровь на ВЭБ отр. общий анализ крови: Hb - 100 г/л, Er-3.69, ЦП - 0,81, Ht - 35%, СОЭ - 7 мм/ч, Tr - 423, Le - 12,9, С/Я - 41, Э - 1, М - 1, Л - 57. Биохимический анализ крови: щ.белок - 68,альбумин- 43,9,калий-4,9,натрий-138,глюкоза-4,0, о.билируб-8,7,АЛТ- 27,3, АСТ- 47,7, ХОЛЕСТЕРИН- 5,01.общий анализ мочи:цвет-с-ж, прозрач,УВ-1010, реакция-6,5, белок-отр, флора- др.гр, эпител-0_2, Le- 0_2.По анализу кала возбудитель тифо- паратифо и дезент. групп не выявлен, я/г и я/остриц не обнаружены.УЗИ органов брюшной полости - Печеньувеличена,передне-задний р-р пр.доли 89мм,лев.доли 52мм.Желчный пузырь деформирован,в верхней трети перегиб на фоне неполной перегородке. Поджелудочная железа увеличена - головка - 11мм, тело - 9мм, хвост - 13мм. После выписки назначили консультации дерматолога,инфекциониста,гастроэнтеролога,аллерголога,диета,Зиртек,элоком,эмолиум.Сейчас высыпания практически прекратились,остался дерматит на щечках и изредка на голени.Нам аллерголог приписал пропить КИП,затем свечи кипферон и все это в совокупности с Зиртек.Потом только нужно сделать прививки,которые мы еще не делали по сроку в 1 год - реакция Манту,краснуха и корь.Вопрос такой не вызавет ли привыкание использование таких препаратов как КИП?Стоит ли делать прививки сейчас?Нужно ли сдавать повторный анализ крови ИФА Ig (A. M. G. E)? Есть ли препараты которые могут заменить КИП (очень дорогой)?
Ни КИП, ни кипферон не имеют отношения к лечению аллергических заболеваний. Решение по поводу прививок должен принимать наблюдающий ребёнка педиатр с учётом мнения других специалистов. Несильное обострение атопического дерматита в принципе не является противопоказанием к вакцинации. Педиатр и должен определить степень выраженности обострения.