Консультации / Дерматология и косметология

Грибок?

У меня на руках между пальцами покраснения,зуд,мелкие пузырьки которые при расчёсывании лопаются,это происходит когда я чаще всего мою посуду,или стираю детским мылом(у меня маленький ребёнок),то есть когда мочу руки .Пробовала 4 дня ни чего не делать ,так у меня прекратился зуд ,стало всё засыхать, появились чешуйки как при сухости рук .Как только опять что то помыла проблема возобновилась,мне 40 лет и раньше такого не было.Что это грибок или аллергия на всё с чем соприкасаются руки? С уважением. Спасибо.
Добрый день Светлана!Состояние кожи,описываемое Вами , напоминает проявления контактно-аллергического дерматита или контактной экземы.Контактно-аллергический дерматит возникает на фоне контакта кожи с химическим реагентом(моющие средства и др. реагенты).Самым важным условием является исключение контакта с провоцирующим фактором,поэтому и у Вас симптомы регрессировали после исключения контакта кожи кистей с моющими средствами.Для назначения лечения необходим визуальный осмотр врача-дерматолога.С уважением Галстян Т.А.