Консультации / Травматология и ортопедия

Плечевые суставы

Значит, у меня такая ситуация возраст на данный момент - 18 полных лет полтора-два года назад занимался в тренажерном зале без тренера. Занимался полгода 3 раза в неделю, пока не появился дискомфорт в плечах. Сначала принял за обычные посттренировочные боли, но со временем, если ранее боли были как бы приглушенные и не всегда проявлялись на тренировках, через месяц (после начала болей) боль стала более ощутимой. Дальше заниматься я не рискнул. После того, как закончил заниматься, боли прекратились. Примерно через 2 месяца я пошел к травматологу. Он сразу отправил меня на рентген, сказал, что снимки показали, что плечи в порядке, расспросил, пощупал. Сказал, что предполагает артроз плечевых суставов. Прописал какие-то пилюли и физиотерапию (погревание). Я всё это дело прошел и никакого улучшения не почувствовал, понял это потому, что после того, как появились боли, мне стало некомфортно отводить руки в крайнее заднее положение и лежать/спать (сплю на боку в таком положении: рука, согнутая в локте - подушка - голова, проще говоря - голова на внешней стороне руки на локте). После к травматологу не пошел. Сейчас очень редко, когда ложусь спать, чувствую некоторый дискомфорт в плечах (в том же положении) На данный момент планирую заново начать заниматься независимо от состояния плеч. Меня интересует, могу ли я заниматься в обычном режиме, мне нужно как-то себя ограничивать или заниматься категорически запрещено? Лечится ли артроз (если это он) безоперативным путем с дальнейшей возможностью заниматься спортом? Большое спасибо за ответ.
Доброго времени суток! Артроз лечится. Но в Вашем случае, с трудом можно предположить подобный диагноз. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос и дать предметные рекомендации необходимо Вас посмотреть. Возможно потребуются дополнительные исследования. Как правило подобная симптоматика убирается за счет изменения тренировочного процесса.