Консультации / Травматология и ортопедия

Вывих плечевого сустава

Здравствуйте Лагодич Леонид Григорьевич, Меня зовут Паша мне 17 лет!!! у меня в 15 лет произошол 1 вывих плечевого сустава мне поставили гипс я отходил, месяц, через год повторился вывих!! тоже самое сделали гипс!! год так же проходил нормпльно!! но в чем проблема я занимаюсь басскетболом, може те подсказать что делать что бы не было вывиха, или какие методы использовать для укрепления сустава!! Но еще до вывиха в 15 лет летом я играл футбол и упал на руку у меня что то хруснуло в плече я думал перелом, но не плечо было на месте я походил тогда 3 недели сповязкой, а через еще полтора месяца у меня произошол вывих!! Помогите пожалуйста что делать!! Живу в УКраине, Днепропетровская область.
У Вас "привычный" вывих плеча. Лечение его только оперативное. Наиболее опасное положение конечности в отношении вывиха - подьем руки вверх с ротацией кнаружи (аналогично закидыванию руки за голову. В этот момент происходит вывих. Что бы его предупредить, надо максимально избегать подобных движений. Следовательно, баскетбол - опасный вид спорта для Вас. Обращайтесь к травматологу, он направить на операцию. Гарантия отсутствия рецидива после операции - процентов 60-70 (только!).