Консультации / Эндокринология

Узел в щитовидной железе

Здраствуйте. Меня зовут Татьяна ,мне 33года,Помагите пожалуйсто разобраться,10лет назад ставили диагноз: увеличение щитовидной железы 2степени. В силу своей молодости, не предала значению серьезности этому заболеванию,ни чем не личилась. Сейчас возникли проблемы с давлением, врач отправил на обследование щитовидной железы. Сделала УЗИ щетовидной железы. Заключение: подозрение на одиночный узел правой доли. Правоя доля: Контуры ровные,четкие. Капсула не изменена, Размеры: ширина 1,9 толщина 1,7 длина 3,9 объем 6,2мл, Структура неоднородная. В центральном сегменте гипоэхогенная зона овальной формы (узел) 10*6*7мм с размытыми очертаниями и периинтранодулярным кровотоком при ЦДК. Эхогенность окружающей тиреоидной ткани нормальная. Левая доля:Контуры ровные, четкие. Размеры: ширина 1,4см толщина 1,6см длина 4,0 объем 4,4мл. Структура однородная, среднезернистая. Эхогенность нормальная. Сдала анализы на гормоны: ТТГ-0,5 СТ4-19,8 СТ3-4,8. Вопрос: Нужно ли мне личение железы? Нужно ли мне удолять узел? Врач назначил УЗ контроль через 3 месяца. Достаточно ли это по результатам моих анализов? Спасибо за помощь.
Здравствуйте, Татьяна! 1. Исхлдя из уровня гормонов, Ваша щитовидная железы не влияет на подъемы АД. 2.Тактика Вашего врача вполне допустима, хотя учитывая характеристики узла, желательно провести пункционную биопсию.