Консультации / Терапия

Остеопения

Здравствуйте! Мне 33 года, Cr.ovary 1 st. (хирургическая менопауза). Год назад установили остехондроз шейного отдела (боли, хруст, пятно в глазу). Со временем симптомы усиливаются - болезненный хруст всех суставов, в т.ч. бедренный, ноет позвоночник. Сделала денситометрию http://images.vfl.ru/ii/1388336972/d06a1011/3864181.jpg - диагноз Остеопения. Уровень кальция в крови не поднимается выше 1,7 на фоне приема таблеток кальция+Д3. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты следует пить при Остеопении, на сколько плохи результаты денситометрии? К каким врачам обращаться? (в моем городе никто не занимается данным диагнозом). Заранее спасибо.
Остеопения — это состояние, при котором отмечается уменьшение минеральной плотности костей и массы костной ткани. Однако изменения еще не настолько выражены, чтобы считать их остеопорозом. Наличие остеопении существенно увеличивает риск развития в последующем переломов и полноценного остеопороза, то есть выраженного истончения костей. Остеопения не проявляется какими-либо заметными симптомами. По мере истощения костей не возникает ни боли, ни видимых на глаз изменений. Увеличивается лишь риск развития переломов, особенно на фоне неадекватной нагрузки, например при падении с небольшой высоты или подъеме тяжестей. Наличие остеопении требует изменения образа жизни и обеспечения диеты, с достаточным содержанием кальция и витамина D в рационе. Лечение основного заболевания, вызывающего нарушение всасывания, в вашем случае это гормональные нарушения и низкий вес. Для лечения используют бисфосфонаты, гормональную заместительную терапию и препараты, которые влияют на обмен эстрогенов в организме. Вам нужно проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом можно ли вам назначить заместительную терапию эстрогенами. Почитайте информацию на этом сайте http://osteomed.su/ и http://osteomed.su/?page_id=35