Консультации / Отоларингология

Совсем запутались, что делать дальше? Аденоиды

Добрый день. У нас сложилась такая ситуация: Ребенок, возраст 3 года 4 месяца. В возрасте 3-х лет пошли в сад, начались частые простудные заболевания, в октябре 10 дней переболели ангиной, после нее заметила, что ребенок стал храпеть, через пару дней заболели, поставили диагноз: о. ринофарингит, потом был диагноз бронхит, вылечились. После выздоровления, стала замечать "хрюкание", посетили частного ЛОРа, который поставил диагноз "Аденоидит", аденоиды 3 ст., назначил лечение - Умкалор, Риназолин, вит. Е+масл.хлорфилипт, парацетамол, и у него делали промывание носа (состав не знаю). Этот ЛОР настаивал на операции, мы к нему ездили 4 раза, промывали нос, "хрюкание" прошло. Однако, мы решили проконсультироваться у другого ЛОР-врача по поводу операции. При приеме ЛОР осматривал ребенка при помощи видео камеры (вводил в уши, нос, горло, изображение выводилось на монитор), увидел в ухе огромную пробку, и была поставлена 2-я степень аденоидов, также он пояснил, что аденоиды удалять не требуется, их необходимо лечить. Назначил лечение: промывать нос Хьюмер, ходить босиком по массажному коврику, парить ноги, эриус, барбарис иов-малыш, прижигание лазером. Мы стали лечиться, съездили к нему 5 раз на лазер, после пятой процедуры, опять осмотрели при помощи компьютера ухо, горло, нос. Было видно, что аденоиды уменьшаются, однако вечером ребенок опять начал "хрюкать" после двухнедельного перерыва. Когда мы поехали на очередную процедуру прижигания лазером врач пояснил, что ребенок "хрюкает" из-за того, что в квартире сухой воздух, и посоветовал увлажнять воздух, и мазать нос маслом. С каждым днем "хрюканье" носом длится все дольше, и убрать его все сложнее. От чего оно проходит, сказать не могу. Каждый раз по разному Подскажите, пожалуйста, что мы делаем неправильно? Почему ребенок в ходе лечения начал опять "хэкать" ("хрюкать")? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Без осмотра судить достаточно сложно, скорее всего в ходе лечения (прижигание лазером) аденоидная ткань зарубцевалась и уменьшилась не достаточно для адекватного носового дыхания Вашего ребенка, соответственно отсюда и "хрюкание". Я бы порекомендовала, обследовать уши (нет ли осложнения на фоне хронического аденоидита), оценить размер аденоида на данный момент и попробовать, по согласованию с врачом-оториноларингологом, местную гормонотерапию. Если лечение не даст эффекта, то, по показаниям, выполнить аденотомию.
Добрый день. Спасибо за ответ. Хотелось бы выяснить непонятные моменты. Я правильно поняла, что не рекомендуется продолжать прижигание лазером? Также я не написала, что мы удаляли пробку из уха (незнаю, имеет ли это какое то значение). Обследование ушей должен провести врач-отоларинголог? Спасибо.
Здравствуйте! Сделать тимпанометрию( обследовать уши) можно как у врача-оториноларинголога, так и у сурдолога. Удаление пробки значения не имеет. По лечению, я бы рекомендовала местные гормональные препараты ( например-назонекс) в течении 1 месяца, но только под наблюдением врача. Если данное лечение будет не эффективно, то выполнить аденотомию.