Консультации / Гинекология

Сильные боли в начале месячных

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня месячные с 12 лет. Сначала во время месячных болели ноги, но большая мышечная нагрузка в первый день избавляла от боли на всё остальное время. Годам к 15 это прошло, зато появились очень сильные боли внизу живота в первый день месячных, даже обезболивающие не помогали. Немного их снижал оргазм, но всё равно полностью не проходило. После курса Ременса боли стали меньше, но длятся теперь первые два дня, но обезболивающее теперь помогает. Температуры и тошноты нет и не было. Половой жизнью не живу и не жила, если не считать единичного проникновения на минуту где-то (партнёр был в презервативе, мне было 16, с тех пор ничего больше не было). Является ли такая боль внизу живота поводом для беспокойства, нужно ли обращаться к врачу, проводить обследования?
Добрый день. Такое состояние называется дисменорея и является самостоятельным заболеванием. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу и пройти обследование. Так как вы живете половой жизнью, то показано применение КОК с лечебным и контрацептивным эффектом.